По убыванию
ОБЗОРЫ НОВОСТИ КОНТАКТЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПОКУПАТЕЛЯ ПРАВИЛА РАБОТЫ
Регистрация
     
детский медицинский центр
подготовка к родам
детский сад
организация праздников


Убрать результаты
Новости
Анонсы
28.12.2005 PEBL U6: тест самой стильной раскладушки Motorola

На создание этой модели дизайнеров Motorola вдохновила форма отесанного морской водой галечного камня, недаром раскладушка получила название PEBL (от англ. pebbles - галька). Корпус телефона практически полностью выполнен из металла, но имеет приятное на ощупь прорезиненное покрытие, устойчивое к загрязнению и пятнам от пальцев.

Устройство весьма удобно открывать одной рукой: достаточно движением большого пальца сдвинуть крышку телефона на сантиметр вниз, после чего магнитный механизм-доводчик сам откроет ее. Главное – при этом держать его достаточно крепко, чтобы он не выскочил из рук как лягушка. Единственное что вызывает сомнения – надежность сочленений крышки и базы телефона, т.к. она немного люфтит.

На левом торце раскладушки – двухпозиционная клавиша регулировки громкости и кнопка прямого доступа к телефонной книге, на правом – клавиша голосового вызова. На крышке – мини-дисплей (CSTN-матрица, 4096 цветов), на который выводятся все необходимые данные, такие как текущее время, уровень заряда аккумулятора и приема сети. Во время входящего звонка на нем отображается номер звонящего или имя из телефонной книги.

Под дисплеем – окошко объектива цифровой VGA-камеры. На верхнем торце телефона, в хромированной фурнитуре предусмотрен miniUSB-разъем, скрытый резиновой заглушкой. Через него осуществляется как подзарядка телефона, так и его подключение к ПК. Габариты телефона составляют 46x86,5x20 мм при весе 110 грамм. Внешний дисплей, несмотря на внушительные характеристики (цветопередача 262 тысячи оттенков и разрешение 176х220 пикселей) на практике не слишком впечатляет.

Клавиатура телефона плоская и выполнена в том же стиле, что и у RAZR V3. Помимо традиционных софт-клавиш предусмотрена кнопка быстрого доступа к мобильному интернету, центру управления сообщениями и меню. Работать с клавиатурой удобно, но постоянно приходится протирать ее, чтобы внешний вид не портился из-за отпечатков пальцев, которые то и дело появляются на ее глянцевой поверхности.

                             Габариты и вес Motorola PEBL не такие и маленькие
Телефонная книга PEBL способна вмещать до 1000 записей, каждая из которых включает в себя имя, телефонный номер, домашний адрес и адрес электронной почты. Индивидуализация абонентских записей включает в себя указание дня рождения абонента, его прозвища (целесообразность этого пункта довольно сомнительна, но все же), присвоение мини-фотографии и персональной мелодии.

Главное меню состоит из девяти пунктов. Интерфейс практически не отличается от более ранних моделей Motorola, например от V80. По умолчанию предлагается табличное отображение меню, однако его можно переключить на строчное. Разделы, доступные пользователю: «телефонная книга», «журнал звонков», «центр сообщений», «инструменты», «игры и приложения», «мобильный интернет», «мультимедиа», «настройки Bluetooth», «настройки телефона». В «журнале звонков» традиционно сохраняются последние принятые и совершенные вызовы, рассчитывается стоимость звонков и переданных через GPRS данных. В «сообщениях» осуществляется администрирование SMS, MMS и электронной почты. В «инструментах» – калькулятор, ежедневник, будильник, диктофон и настройки номеров для быстрого вызова.

                      …раскладушка как лягушка ускакала от меня…
В «Играх и приложениях» были обнаружены Java-апплеты «Фитнесс», «Сейф» и «Ребелз». «Фитнесс» - это журнал тренировок, калькулятор сжигаемых калорий и энциклопедия упражнений в одном приложении. «Ребелз» - простенькая Java-игра, а «Сейф» - записная книжка, в которой можно хранить конфиденциальную информацию, такую как PIN-коды телефона и банковских карт. Впрочем, набор приложений может отличаться в зависимости от рынка происхождения телефона.

«Мультимедиа» включает в себя предустановленные темы, камеру, а также галерею картинок, аудио- и видеофайлов. Эффективное разрешение встроенной в PEBL камеры составляет всего 0,3 мегапикселя, так что ее использование актуально разве что для создания картинок в абонентской книге и MMS. Кроме того, можно снимать 3GP видео продолжительностью до 30 секунд в одном из двух предлагаемых разрешений (128х96 или 176х144 пикселей). В настройках Bluetooth можно подключить hands-free гарнитуру, которой комплектуется PEBL, посмотреть историю устройств, когда-либо подключавшихся к телефону, а также включить или выключить «синий зуб». В «настройках телефона» осуществляется персонализация телефона и остальные жизненно важные установки.


PEBL имеет приятную на слух 24-тональную полифонию. Поддерживается воспроизведение mp3 и AAC файлов в качестве мелодии звонка. Доступен виброзвонок. Напомним о наличии достаточно высоких коммуникационных возможностей: miniUSB, Bluetooth, GPRS и WAP 2.0. Впрочем, много информации на телефон не закачаешь, встроенная память ограничена пятью мегабайтами, а слота для дополнительных карт памяти нет. Так что для корректной работы телефона вам придется частенько «сливать» информацию с PEBL’а. Согласно заявленным производителем данным, аккумулятора должно хватать на 156 часов в режиме ожидания или на 3 часа разговоров. В смешанном режиме использования при средней интенсивности разговоров «камушек» честно отрабатывал 2,5-3 дня.

Философский камень

Основными достоинствами Motorola PEBL U6 являются оригинальный дизайн, приятные тактильные ощущения, когда держишь телефон в руке, а также весьма удобный раскладной механизм (особенно если привыкнуть к нему). Управление телефоном достаточно эргономично, но с точки зрения функционала никаких изюминок ожидать, увы, не стоит. PEBL можно отнести к категории «унисекс». Конечно, женщинам и девушкам он подойдет больше, но для мужчин эта модель также приемлема. Модель позиционируется как имиджевая, но высоты, достигнутые RAZR V3, ей вряд ли под силу.

                PEBL достаточно органично смотрится в мужских руках

Компании Motorola вновь удалось найти интереснейшее дизайнерское решение, благодаря которому следовало бы ожидать популярности новой раскладушки среди молодых людей, следящих за модными тенденциями и стремящихся выглядеть стильно. Однако несоответствие технических возможностей аппарата запросам этой целевой аудитории ставит под вопрос продвижение модели на российском рынке. Конечно, в оправдание PEBL можно сказать, что одним из его основных конкурентов должна стать модная раскладушка Nokia 7270, имеющая схожие характеристики. Однако напомним, что 7270 появилась в России еще год назад, когда запросы покупателей были несколько скромнее. Впрочем, поклонники марки Motorola, которые, пока не вышла новая модель V3x, хотят попробовать что-нибудь новенькое, возможно, оценят PEBL по заслугам.

Основные достоинства:

  • Уникальный дизайн, приятное на ощупь покрытие корпуса
  • Bluetooth-гарнитура в комплекте

Недостатки

  • VGA-камерой никого уже не удивишь
  • Меню нагоняет тоску
  • Содержание уступает форме



Телефоны Фото и видео Плееры/диктофоны Устройства чтения книг GPS-навигаторы VoIP-оборудование
© Copyright SPBMobile 2009
Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru
digital review
Разработка и поддержка:
WMDStudio