По убыванию
ОБЗОРЫ НОВОСТИ КОНТАКТЫ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПОКУПАТЕЛЯ ПРАВИЛА РАБОТЫ
Регистрация
     
детский медицинский центр
подготовка к родам
детский сад
организация праздников


Убрать результаты
Новости
Новости операторов
08.02.2006 Операторы очистились от неактивных абонентов

ИАА "Неделя сотовых технологий" подвело итоги деятельности сотовых операторов в Петербурге и Ленобласти в январе 2006 года. Общее число абонентов по сравнению с другими месяцами практически не увеличилось – чистый прирост составил всего 36338 абонентов – примерно столько подключает за месяц один не самый крупный дилер. По итогам месяца число абонентов (в активных сим-картах) составляет 7848725, а уровень номинального проникновения – 122,2%.

Откуда взялись такие рекордно низкие показатели прироста в таблице?

Дело в том, что в таблице указаны показатели чистого прироста абонентской базы – значит, на фоне традиционно снизившегося после новогодних праздников числа новых подключений наблюдалось также и увеличение показателей оттока абонентов. Однако вряд ли абоненты взяли и повыбрасывали сим-карты. Скорее всего, дело всего-навсего в том, что операторы "большой тройки" элементарно "почистили" свои базы от неактивных абонентов, то есть, исключили их из числа учитываемых. Именно поэтому на третье место (а фактически, на второе, вместе с Билайном) по числу новых подключений впервые вышел "Скай Линк" – у этой компании из-за особенностей тарифной политики неактивных абонентов быть практически не может. В самой компании объясняют такие успехи запуском технологии EV-DO – ради пользования быстрым Интернетом люди стали подключаться активнее – а также рекламными акциями, в рамках которых можно, например, приобрести телефон Ubiquam U-105 со скидкой всего за $100. Первое место по приросту занял МегаФон, чего не наблюдалось уже давно – очевидно, у этого оператора неактивных абонентов оказалось меньше всего, а абонентская база – самой качественной.

Таким образом, лидирующие позиции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по числу абонентов продолжает занимать МегаФон с 39,4% рынка. Догоняющим является МТС с 32% рынка. Билайн занимает третье место с 21,5%. По сравнению с прошлым месяцем доли рынка операторов практически не изменились, изменения лежат в области сотых долей процента.

* - в связи с истечением срока действия NAMPS--лицензий и переходом операторов на новую систему подсчета абонентов приведена уточненная совокупная база абонентов различных стандартов. При этом в скобках указано примерное количество NAMPS-абонентов

** - приблизительно, по данным компании

Телефоны Фото и видео Плееры/диктофоны Устройства чтения книг GPS-навигаторы VoIP-оборудование
© Copyright SPBMobile 2009
Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru
digital review
Разработка и поддержка:
WMDStudio